Jump to content

[SOLVED] Как корректно нарисовать сетку на плоскости?


photo

Recommended Posts

Здравствуйте.

Я хотел бы узнать, каким образом можно отобразить сетку на поверхности, например, Plane? Я попробовал создать материал, который принимал в качестве параметра текстуру, цвет сетки, количество ячеек по X и Y, и толщину линии, указываемую в виде доли (процента) от ячейки. В материале реализовал функции, которые по UV координатам высчитывают, какой цвет нужно отдать в Albedo материала (текстуры или цвет линии сетки).

Результат во вложении.

Проблема в том, что на горизонте сетка отрисовывается плохо, но основная проблема в том, что горизонт (я выделил красной рамкой) "дрожит". Т.е., даже при неподвижной камере, на горизонте пиксели "прыгают". Я бы прикрепил весь проект к посту, но там папка bin занимает больше гигабайта, а что именно можно прикрепить, я не знаю.

Идея была в том, чтобы на Plane с произвольной текстурой (например, трава) нарисовать игровое поле/сетку, чтобы потом можно было разместить деревья, домики и какие-то укрытия, а по клеточкам уже двигать фигурки.

screen.png

Link to comment

Добрый день!

@EnsoreusВы столкнулись с артефактами алиасинга (эффект ступенчатости изображения) что является широко известной и фундаментальной проблемой в рендеринге. Эта проблема проявляется в том, что на горизонте и не только толщина линий становится меньше размера пикселя, что затрудняет их отрисовку. Подробнее о природе данного явления можно прочитать, например, по следующей ссылке: https://habr.com/ru/articles/343876/

Для решения этой проблемы применяются различные техники сглаживания (antialiasing) и увеличения размера изображения (upscaling), однако полностью избавиться от артефактов в данный момент довольно сложно. Мы регулярно внедряем улучшения в существующие методы, тем не менее полное устранение артефактов в настоящее время невозможно.

Вы можете попробовать применить различные предустановленные настройки сглаживания, открыв окно настроек в редакторе и перейдя на вкладку "Render -> AntiAliasing", выбрав тот пресет, что лучше всего подойдет для вас и будет давать меньше всего искажений.

Спасибо!

 

Link to comment

Да, действительно, поэкспериментировав со сглаживанием на указанной вкладке, добился приемлемого результата. Спасибо!

  • Like 1
Link to comment
12 hours ago, Ensoreus said:

Да, действительно, поэкспериментировав со сглаживанием на указанной вкладке, добился приемлемого результата. Спасибо!

Пожалуйста!

Link to comment
  • bmyagkov changed the title to [SOLVED] Как корректно нарисовать сетку на плоскости?
×
×
  • Create New...