Jump to content

Снижение FPS после миграции с 2.16.1 на 2.17.0.1


photo

Recommended Posts

Всем привет!

Уважаемые разработчики, подскажите пожалуйста! Почему мог упасть fps кадров на 20, может больше, (я на глаз прикинул, не замерял)  после обновления? Именно после обновления.  Я не менял никаких графических настроек, ничего, кроме того что было в другой теме - добавил обновленный метод в стандартный firspersoncontroller. Но это, уверен, никак не связано с падением fps.

Пытался разобраться с профилировщиком, но там без опыта никак. 

Отключал всю растительность, играл с глобальным освещением - ничего не помогает. Обновил на последние драйвера свою rtx 3080 - безрезультатно. Причем система не такая уж и слабая: W10, Ryzen 9, 32 GB оперативы, ssd...

Единственное, что улучшает fps это уменьшение разрешения - на full hd и 2K идёт норм, но вот при переключении на 4K - падение fps. Причем на 2.16 и на 4K шло гладко...

Вот такая вот проблемка. Есть варианты, где что посмотреть? 

Заранее благодарю!)

Link to comment

Yurickon

Если производительность меняется от разрешения экрана, то скорее всего упор идёт в GPU, но без данных профилирования сказать что влияет на FPS невозможно.

Из наиболее вероятных кандидатов на ум приходит только новый денойзер, он работает в пространстве экрана и при высоких разрешениях может съедать больше. Можно его отключить, но качество картинки пострадает.

Для наглядного сравнения проще использовать Microprofile:

  1. В 2.16.х поставить камеру в определенную точку, выставить разрешение рендера и выполнить команду microprofile_dump_html
  2. В 2.17.х повторить те же самые шаги (важно чтобы разрешение и положение камеры и API совпадало)

После чего можно открыть два *.html файла и наглядно сравнить столбики в GPU секции и понять что поменялось.

Спасибо.

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment

silent

Спасибо за советы! Теперь к делу)

Пробовал отключать денойзер и устанавливал пресет Sharpest Low. Разница в 3! кадра. С выключенным денойзером 23, с включенным 20. 

Команда microprofile_dump_html в консоли не распознаётся. Хотя запускал в режиме Micropofile Enabled. 

Максимально ухудшал качество графики кроме разрешения - по прежнему фпс в районе 20-25. Даже полностью отключал сглаживание, глабальное освещение и денойзер. Дело не в них видимо. Еще из наблюдений. Игра стала дольше грузиться, раза в полтора примерно. На прежней версии шустрее это происходило. 

Причем в редакторе никаких тормозов не наблюдается стедн. 53 fps (анимация и физика вкл.), картинка идёт гладко, даже если окно просмотра увеличить на весть экран 4К монитора, с максимальными настройками графики...

При одном условии количество кадров подрастает (до 30-ти) при разрешении 4К - это в сглаживании, параметр Supersampling поставить в области 0.9, но при этом, к сожалению, картинка теряет чёткость. 

Вот такие исследования. Сейчас, наверное, я отдохну от этой темы, другой работы полно)). Но если что-то накопаю, дам здесь знать. 

Спасибо!

И пару скринов с выключенным денойзером и включенным:

 

 

 

 

denoise_off.jpg

denoise_on.jpg

Link to comment

Ну тогда надо разбираться более детально. Если сохранился проект до апгрейда (на 2.16.1) - можете залить его куда-нибудь и мы попробуем его обновить и посмотреть что произошло.

  • Like 1

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment

silent

Сейчас вернулся из бэкапа на версию движка 2.16.1.

FPS при предмаксимальных настройках и разрешении 4K, порядка 35 - 45 кадров / с! Сейчас загружу бэкап проекта 2.16 на Яндекс-диск и скину ссылку вам в личку. Архив размер 4 ГБ. При распаковке больше 9 ГБ. Если поможете разобраться буду крайне признателен!)

Спасибо!

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
  • 1 month later...

Добрый день,  silent!

Хотелось бы узнать судьбу описанной выше проблемы) Что-нибудь удалось выяснить? 

Спасибо!

Link to comment

К сожалению, на наших конфигурациях FPS при агрейде с 2.16 на 2.17.х не меняется (DX11 / DX12 / VK), а иногда даже немного растет. Проверяли на i9 12900K + 3090Ti + Windows 10.

Пробовали разные разрешения с FullHD до 4K, разные ракурсы, результат всегда один.

В аттаче дампы микропрофайлера без редактора, DX11 с разных версий на 2560x1440. Там видно что FPS всегда +- один и тот же.

Почему FPS разный у вас тоже не понятно, т.к. нет дампов которые бы подсказали нам в чем дело (хотя бы примерно).

 

microprofile.zip

  • Like 1

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
7 hours ago, silent said:

Почему FPS разный у вас тоже не понятно, т.к. нет дампов которые бы подсказали нам в чем дело (хотя бы примерно).

Я сделал два дампа: старой версии движка 2.16 где высокий FPS и новой версии 2.17 где FPS просел. Посмотрите, пожалуйста, может что-то прояснится. 

Спасибо! 
 

 

 

microprofile.rar

Link to comment

Ну да, видно что в 2.16 не было кода, а в 2.17 добавилось что-то из логики на 10мс :)

use_mask::Update(), windows_lights::Update() и тд. Этого всего нет в 2.16:
image.png

Еще видно что в 2.17 рендится больше теней (возможно как раз из-за логики windows_light). Отражения также рендятся в 2.17, но их нет в 2.16. Всё в сумме даёт такой результат.

Для адекватного сравнения надо или сравнивать только контент без логики, или же и там и там одинаковую логику воспроизводить. Пока (судя по этим двум дампам) сравнивается вообще разные сцены.

  • Like 1

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment

Верно, это уже новая версия моего проекта в 2.17, последняя. Но и в той, предыдущей версии которая сразу после миграции, я словил снижение кадров/с.  

Так, значит возможная проблема в скрипте windows_light и отражениях... хм. Буду разбираться.

Большое спасибо, silent

  • Thanks 1
Link to comment
×
×
  • Create New...