Jump to content

Custom lightmap on object.


photo

Recommended Posts

Здравствуйте.

К сожалению я не смогу донести свой вопрос так же хорошо на английском( , но я обнаружил некоторое количество тем на русском, поэтому, надеюсь, не нарушу никаких правил.

Возможно ли назначить предварительно запечённую в стороннем 3д редакторе лайтмапу на объект?

Сейчас это можно сделать в материале и это отлично, но когда, например, 10 комнат имеют собственную лайтпаму и  ~10 материалов (пол, стены, потолок и т.д.),  то вместо 10 материалов придётся создавать 100 (10 материалов с лайтмапой на первую комнату, 10 мат. с лайтмапой для второй комнаты и т.д.) , в масштабах даже среднего проекта это бесперспективно, однако если иметь возможность накладывать лайтмапу в свойствах геометрии, то это сокращает количество материалов на примерно соответствующее количеству используемых текстур, что полностью убирает путаницу в материалах.

Эта возможность была убрана в Юнити начиная с 5 версии, однако с помощью "костылей" её можно вернуть даже в последних версиях. Например всё что есть в этом видео имеет предварительно запечённую лайтмапу в 3ds max при помощи Vray и в дальнейшем незначительно доработанную в Photoshop:
 

Spoiler

unity 2019.3


 

 

Возможно это не та функция, которая соответствует трендам нашего времени, но ещё существует достаточное количество разработчиков, желающих самостоятельно делать аккуратные 2uv, запекать и приводить в порядок лайтмапы, имея контроль и стабильность в данном вопросе. Так же контроль над лайтмапами открывает бесконечный простор для различного рода стилизаций, но без возможности назначения именно на объект эта задача усложняется в разы.

Изучив поверхностно Unigine я пришёл к выводу, что для моего проекта было бы идеальным решением использовать его возможности для экстерьера, однако в интерьерах/подземной инфраструктуре,  ....
 

Spoiler

unity 5.5.1


 

                                                               .... я бы предпочёл использовать предварительно запечённые лайтмапы с...  вашими постэффектами . Я хотел бы видеть эту возможность Unigine, просто потому что её больше нет ни у кого, надеюсь её не сложно реализовать и, поверьте, она будет востребована, т.к. даже меня часто спрашивают где и как найти эту возможность.

Благодарю за внимание, у вас отличный движок и вы сами это знаете, хотелось бы на нём задержаться.

Link to comment

Здравствуйте!
В данный момент в разработке находится лайтмаппер, и как раз в нем уже реализована возможность назначать текстуру лайтмапы на геометрию, а не на материал. Причем это сделано не столько для того, чтобы редактировать руками, сколько для того, чтобы не плодить материалы (ровно как вы и описали). Но при это возможность назначать любую кастомную текстуру в качестве лайтмапы тоже присутствует. И при этом там уже есть выбор UV канала. В общем это то, что вам очень пригодится я думаю.
Причем вы сможете запекать лайтмапы прямо в движке в собранной сцене, без необходимости перегона геометрии в другой софт + у вас будет доступ до этих полученных текстур чтобы вы могли их как вам угодно отредактировать. Но нужно ждать релиза следующей версии.

  • Like 2
Link to comment
×
×
  • Create New...