Jump to content

у импостед деревьев почему-то тень отбрасывается сбоку


photo

Recommended Posts

у импостед деревьев почему-то тень отбрасывается сбоку,

маленький кусок на скриншотах это скрин спейс тень 

а вот большая со смещением, причем по идее если бы из-за дисплейса деревья бы висели - то был бы разрыв между стволом и тенью 

а тут как будто смещение ... на что  бы посмотреть 

 

roadproject_2022-11-08_143500.jpg

shadow_2022-11-08_143818.jpg

Link to comment

Добрый день!

Михаил, дело в том, что импостер объекты устроены таким образом, что всегда обращены к камере и в данном случае - солнце тоже является камерой, поэтому тень отбрасывается соответствующая.

Поэтому, если смотреть от лица солнца то все выглядит нормально, но в случае использования еще какой-то, другой камеры можно видеть что тень отбрасывается не так как ожидается. Это не баг, а особенности работы рендера, точно такое же поведение вы обнаружите в любом другом движке.

Есть трудоемкий способ делать импостеры самостоятельно вручную и тогда результат должен быть лучше, но так как речь идет о процедурном использовании Sandworm Tool то вряд ли этот вариант вам подойдет.

Для чуть более лучшего визуального отображения, я могу вам посоветовать уменьшить значение "Shadow Offset" слайдера для импостер объектов, таким образом можно немного нивелировать сдвиг и получить более менее приемлемый результат на мой взгляд. Посмотрите, пожалуйста, изображение прикрепленное к сообщению.

Спасибо!

image.png

  • Like 1
Link to comment
×
×
  • Create New...