Jump to content

sandworm - как лучше нарисовать маску для растительности


photo

Recommended Posts

Добрый день!

sandworm - как лучше нарисовать маску для растительности, возник вопрос кто как создает маски для растительности?

по идее чтобы правильно легла маска нужно чтобы она была geotif как бы в фотошопе ее нарисовать и переконвертировать

или есть удобные программы для этого, 

чтобы почитать на эту тему?

Спасибо!

Link to comment

Добрый день!

Михаил, одного известного руководства как делать маски в принципе не существует, так как каждый использует свой собственный пайплайн.

Вам бы я советовал воспользоваться одним из следующих способов:

1) Установить бесплатное приложение GIMP версии 2.10.24+ который позволяет редактировать источники без потери геопривязки;

2) Использовать Photoshop с плагинами, где чтобы найти одно из руководств достаточно вбить в любой поисковой машине "photoshop geotif" чтобы отобразилось несколько десятков инструкций;

3) В качестве маленькой хитрости для простоты итераций с Sandworm Tool можно в источники масок также подавать данные Albedo и настраивать фильтр по выбранному цвету с широким значением Range как на изображении ниже, в таком случае все объекты в мире будут рассажены по заданному цвету.

image.png

Если вам вдруг этого будет недостаточно, пишите - найдем еще какие-то варианты.

Спасибо!

  • Like 1
Link to comment

Я пробовал qgis - но там прямо сложно, выглядит что можно рисовать векрторные маски или возможно ест карты зелени, но как это сделать и экспортировать  я не нашел 

Пока делаю так:

- Через SAS.Planet  выгружаю нужное место 1 куском в geotif 

- Открываю в GIMP - пробую этот файл редактировать или рисую по верх

- сохраняю с сохранением опций гео позиции и маска ложиться в sandword (там есть вопросы к проекционным координатам и какие правильно

использовать вроде сейчас получается сплюснутая картинка, но это надо почитать )

 

Link to comment

ha! I am also using gimp now for editing Geotiffs. Weirdly no other software can do what gimp can do.
There is an option for Photoshop but.....
*(

Link to comment
×
×
  • Create New...