Jump to content

Landscape не отбрасывает тени


photo

Recommended Posts

Всем привет.

 

Мне нужны тени с landscape'а. Читал, что на данный момент лендскейп саму на себя тень не отбрасывает.

Из способов предложили SSS, но результат на больших объектах (в моем случае горы) такой себе.

 

Может быть есть еще способ, кроме SSS? И планируете добавить когда-нибудь поддержку теней?

Link to comment

Kolnest

Пока таких планов нет, но в будущем возможно и получится это сделать (точные даты назвать не могу, к сожалению).

Один из способов для добавления теней - подготовить лоупольную геометрию (MeshStatic / MeshDynamic) по форме террейна и через вьюпорт маски отключить её отображение, при этом оставив опцию кастовать тени. Для небольших террейнов до 10х10км в принципе это делается довольно просто, а вот для огромных пространств нужно будет делать сетку из мешей по 10х10км и стыковать их между собой.

В движке есть API которое можно использовать для этих целей - получения геометрии из карты высот, можно поглядеть в сэмплах (С++): https://developer.unigine.com/en/docs/2.16.1/sdk/demos/cpp_samples?rlang=cpp#landscape, также можно просто из сторонних тулов выгонять меши из высот (например, испольуя Blender).

Спасибо.

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
10 hours ago, silent said:

Kolnest

Пока таких планов нет, но в будущем возможно и получится это сделать (точные даты назвать не могу, к сожалению).

Один из способов для добавления теней - подготовить лоупольную геометрию (MeshStatic / MeshDynamic) по форме террейна и через вьюпорт маски отключить её отображение, при этом оставив опцию кастовать тени. Для небольших террейнов до 10х10км в принципе это делается довольно просто, а вот для огромных пространств нужно будет делать сетку из мешей по 10х10км и стыковать их между собой.

В движке есть API которое можно использовать для этих целей - получения геометрии из карты высот, можно поглядеть в сэмплах (С++): https://developer.unigine.com/en/docs/2.16.1/sdk/demos/cpp_samples?rlang=cpp#landscape, также можно просто из сторонних тулов выгонять меши из высот (например, испольуя Blender).

Спасибо.

Я в программировании плох. Из семпла C++ (Landscape Terrain -> Mesh) понял, что это то, что мне надо, но не понимаю как мне сохранить лоуполи террейн.

Как я понял, создается карта высот. И по картам высот движок создает геометрию.

Как мне получить карту высот моего террейна? Меш из карты высот я получу в стороннем софте.

Link to comment

Если террейн сделан вручную внутри UNIGINE Editor (кистями), то получить оттуда карту высот никак не получится кроме как через программирование (используя API движка), т.к. в редакторе пока нет функционала экспорта карты высот террейна.

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
×
×
  • Create New...