Jump to content

[SOLVED] Изменение IDE на Visual Studio 2019 по умолчанию


photo

Recommended Posts

1) Есть ли какой-то способ изменить открытие IDE по умолчанию с Visual Studio Code? Кроме удаления Visual Studio Code как это писалось тут)

2) Отчего то Visual Studio 2019 не подтягивает проект и подсветку кода для Unigine. Даже ошибки не выделяет. Что-то еще надо сделать чтобы движок корректно работал с версией 2019?

Это смотрел - .NET Core IssuesC# Component System.

Edited by nikolay.sykharev
Link to comment

Николай, здравствуйте!

1) В SDK Browser можно поменять IDE для кнопки Edit code: https://youtu.be/BxdFO-6Yobg В случае с VS 2019 путь должен быть примерно такой: С:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio\2019\Community\Common7\IDE\devenv.exe
2) Для Visual Studio 2019 для появления поддержки .NET Core 2.2.x нужно установить особоый билд .NET Core (2.2.07): https://github.com/dotnet/core/blob/master/release-notes/2.2/2.2.8/2.2.8.md#visual-studio-compatibility (в случае UNIGINE SDK 2.11)

  •   в случае UNIGINE SDK 2.12 нужно поставить .NET Core 3.1 SDK и Runtime в Visual Studio Installer

Также важно понимать, что Visual Studio (в отличие от VS Code) не может показывать подсветку кода для отдельно взятого .cs-файла, поэтому для работы в Visual Studio необходимо загружать весь проект сразу (*.sln или *.csproj файл из корня проекта).

Для редактирования компонент и удобной связи с редактором сейчас лучше всего подходит VS Code.

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
53 minutes ago, nikolay.sykharev said:

Ага, спасибо, вот теперь все ясно. Что-то пропустил видео, извиняюсь)

Поторопился я - не ясно. Значит раньше Visual Studio Code подтягивал проект (это кстати не верно - Visual Studio (в отличие от VS Code) не может показывать подсветку кода для отдельно взятого .cs-файла.). Не стал заморачиваться и снес его, теперь по умолчанию стал открываться VS 2019, но проект он не подтягивал, а открывал один файл скрипта. После просмотра видео теперь ясно как подтягивать проект из SDK, но не ясно, как подтягивать проект как раньше - что бы при клике из движка сразу же загружался и проект в IDE, а не только файл.

Думал может как-то движок заточен на VS Code, поставил его опять, перенастроил все на него, но нет, тоже самое. Теперь скрипт на который я кликнул просто открывается в VS Code, а сам проект так же не подтягивается как до всех этих манипуляций.

Есть ли какой-то способ сделать так чтобы проект подтягивался в IDE при клике на скрипт из движка?

Link to comment
Quote

но не ясно, как подтягивать проект как раньше - что бы при клике из движка сразу же загружался и проект в IDE, а не только файл.

Есть ли какой-то способ сделать так чтобы проект подтягивался в IDE при клике на скрипт из движка?

Для Visual Studio такой возможности (удобной связи с редактором нет). Чтобы открыть именно весь проект нужно либо открыть его из папки (*.csproj / *.sln), либо из SDK Browser.

Quote

Думал может как-то движок заточен на VS Code, поставил его опять, перенастроил все на него, но нет, тоже самое. Теперь скрипт на который я кликнул просто открывается в VS Code, а сам проект так же не подтягивается как до всех этих манипуляций.

Не совсем понятно что происходит и какое ожидаемое поведение. При открытии компонент из редактора и должна открываться Visual Studio Code. 

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
5 hours ago, silent said:

Для Visual Studio такой возможности (удобной связи с редактором нет).

А для чего есть?

5 hours ago, silent said:

Не совсем понятно что происходит и какое ожидаемое поведение. При открытии компонент из редактора и должна открываться Visual Studio Code. 

Да, так было по умолчанию - открывался VS Code. Вот смотрите, я установил движок, если мне не изменяет память там же комплектом устанавливается VS code. Теперь когда открываешь компонент из окна Asset Browser двойным кликом, то открывался VS Code и подтягивал весь проект, а не просто открывал только один компонент на который я кликнул дважды.

Удалив VS Code, вся эта система перестала работать. Теперь открывается IDE которая была выбрана по умолчанию в Windows для скрипта C# и открывается только тот компонент который собственно был прожат мышкой. Проект не открывается как было раньше. Тоже самое если установить обратно VS Code, то он так же просто будет открывать один компонент и все, без открытия проекта.

Теперь для того что бы открыть проект, надо - "Чтобы открыть именно весь проект нужно либо открыть его из папки (*.csproj / *.sln), либо из SDK Browser.". 

Так вот, я бы хотел чтобы было все как по умолчанию - кликнул мышкой на скрипт в окне Asset Browser, открывается и скрипт (компонента), и проект. 

Link to comment
19 hours ago, nikolay.sykharev said:

Удалив VS Code, вся эта система перестала работать. Теперь открывается IDE которая была выбрана по умолчанию в Windows для скрипта C# и открывается только тот компонент который собственно был прожат мышкой. Проект не открывается как было раньше. Тоже самое если установить обратно VS Code, то он так же просто будет открывать один компонент и все, без открытия проекта.

Вероятно так происходит из за того что VS Code выбрана в качестве программы по умолчанию для открытия .cs скриптов. Но для того что-бы из редактора открывался весь проект в VSCode, необходимо так же что-бы в системный Path был прописан путь до VSCode/bin, по умолчанию он например такой: "C:\Users\%username%\AppData\Local\Programs\Microsoft VS Code\bin"

Обычно он прописывается при установке, но возможно из за реинсталяции что-то пошло не так

Link to comment
3 hours ago, vvvaseckiy said:

необходимо так же что-бы в системный Path был прописан путь до VSCode/bin

Уже яснее. Но где он находится, как его поправить ручками и про него ли вот эта страничка?

Link to comment

Нет, я не уточнил. Речь идёт про переменную окружения. Она задается в самой Windows. Добавить путь можно например по вот этой инструкции

Link to comment
14 hours ago, vvvaseckiy said:

Нет, я не уточнил. Речь идёт про переменную окружения. Она задается в самой Windows. Добавить путь можно например по вот этой инструкции

Ага, заработало все как было.

Link to comment
  • silent changed the title to [SOLVED] Изменение IDE на Visual Studio 2019 по умолчанию
  • 2 years later...

Добрый день!

Пишу сюда так как проблема похожа и дабы не плодить однотипных постов. 

Обновил IDE VSC до версии 1.81.0 и получил неприятности( 

Да надоело всплывающее окно обновления visual studio code, вот и решил обновиться. После этого слетел синтаксис текста и подсказки после оператора "."

Например, когда всё работало, набираешь Input ставишь "." и после можно вводить IsKeyDown... и так далее. Теперь этого нет!!!

И теперь можно писать в скриптах любую абракадабру и редактор не будет указывать на ошибки(

Переменная окружения задана верно. 

Версия движка: 2.17.0.1

Версия .NET SDK: 6.0.412 

WM 10

Помогите, пожалуйста, восстановить как было!

Спасибо!

 

ide.jpg

Link to comment

Проблему решил. Снес visual studio code и установил Microsoft Visual Studio Community 2022 v 17.6.5 и вуаля!

Жизнь наладилась)

Всем успехов!

Link to comment

Если отрвало внутри VS Code, то скорее всего дело в том, что Microsoft недавно обновили C# расширении до версии 2.0 и перешли с OmniSharp на Roslyn, в итоге там могло поломаться много чего. Как вернуть всё назад я описал тут: 

 

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
×
×
  • Create New...