Jump to content

Размер .lmap, хранящегося в проекте, слишком большой. Как уменьшить?


photo

Recommended Posts

В проекте имеются три landscape terrain со своими слоями 100х100, 10х10 2,5х2,5 км. .lmap самого большого полигона (100х100 км) занимает на диске 25,7 ГБ. .lmap маленького (2,5х2,5 км) занимает 12,4 ГБ. В то время, как средний весит всего 1,31 ГБ, хотя он больше самого маленького.
Вопрос: можно ли каким-то образом уменьшить размер .lmap хранящегося на диске? Что может потенциально влиять на размер?

image.thumb.png.429ce8bece2ac79c8d79c047aedfe421.png

Link to comment

Добрый день!

@a.semenov Конечный размер LandscapeLayerMap зависит от ряда факторов, так внутри одной ".lmap" одновременно могут быть записаны данные для высот, альбедо и масок - а в другом случае только что-то одно и соответственно размер будет меньше, актуального разрешения (можно посмотреть на вкладке Parameters редактора) и от того какие были использованы источники при импорте.

Размер Size не то чтобы характеризует размер и здесь зависимость нелинейная, условный ".lmap" ассет с разрешением 1024x1024 можно растянуть на площадь в 100км и он будет занимать мало места - ведь плотность данных в таком случае окажется мала, но и качество будет соответственно очень низкое.

Чтобы ощутимо уменьшить размер для уже сгенерированного террейна вы может использовать встроенную возможность компрессии, более подробно о которой можно прочитать по ссылке , где в таблице также приведены примеры влияния исходных данных на финальный размер ассета.

Спасибо!

  • Like 1
Link to comment
×
×
  • Create New...