Jump to content

Вопрос по Occlusion culling'у


photo

Recommended Posts

image.thumb.png.f450c1ecde3872abe8ba42d33bdeb841.pngimage.thumb.png.6506d99447bfcad6c63a70e12d0eacd5.png

Доброго времени суток. Я использую box occluder для отсечения геометрии, но в моем случае геометрия полностью отсекается только в случае когда камера смотрит перпендикулярно оклюдеру. Может быть я что-то упускаю? 

Link to comment
6 hours ago, serkul said:

Доброго времени суток. Я использую box occluder для отсечения геометрии, но в моем случае геометрия полностью отсекается только в случае когда камера смотрит перпендикулярно оклюдеру. Может быть я что-то упускаю? 

Добрый день!

@serkul, с большими объектами WorldOccluder может отрабатывать не совсем так как ожидается и для того чтобы добиться нужного результата, необходимо сделать баунд окклюдера больше, отступив подальше от края геометрии. Но в таком случае вы можете столкнуться с проблемой, где новый баунд перекроет соседние, более мелкие объекты, которые не хотелось скрывать. Поэтому здесь необходимо разбивать объект который хотите скрыть на более мелкие серфейсы, либо применить другой подход используя Occlusion Queries

WorldOccluder работает аппроксимировано, обсчитывая геометрию в ворлдспейсе - представьте что вы взяли какой-то объект, например кубик размером 1х1 и покрутили вокруг себя на 360 градусов, баунд кубика в таком случает опишет сферу, вот именно такую площадь нужно будет накрыть при помощи WorldOccluder чтобы он отработал корректно. WorldOccluder хорошо использовать чтобы скрыть например окна на здании или какой-то кусок растительности.

Сам по себе WorldOccluder по сути описывает стену, ЗА которой скрываются объекты и помещая объекты внутрь него они по баунду где-то выходят за пределы окклюдера и начинают отображаться. В то же самое время Occlusion Query например, описывает именно объект, скрывая его за другой геометрией.

Спасибо!

Link to comment

Спасибо за ответ, Occlusion queries вместе с worldoccluder дают лучший результат в моем случае

  • Like 1
Link to comment

Возникла новая проблема, на этот раз с occlusion queries, если быстро двигать камерой, то на долю секунды видны белые участки. Интересно есть ли какие то способы пофиксить это или нет
https://disk.yandex.ru/i/ZNTvqrQPKDsJeA

Link to comment

Occlusion queries всегда будут работать с задержкой, от неё никак не избавиться (такова специфика работы GPU).

Не совсем понятно ещё насколько надо в такой простой сцене настраивать какие-либо окклюдеры, должно и так всё нормально работать.

  • Like 1

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
×
×
  • Create New...