Jump to content

как сделать жёсткое соединение?


Recommended Posts

пытаюсь сделать винт вертолёта, пока что просто, делаю кубик как основание, к нему прикрепляю  с помощью JointHinge цилиндр маленький, к цилиндру прикрепляю две лопасти, аля тонкие боксы, с помощью Fixed. Потом начинаю крутить цилиндр, и знаете что? лопасти никак жёстко не связать, они вечно отчегото или отскакивают или ударяются или растягиваются, и кубик и всё начинает вертеться и улетать в космос, крутил настройки всякие, массу менял центр массы, нифига не выходит. Госпада подскажите как ЖЁСТКО закрепить лопасти, вот что бы без всяких там пружин? 

 

и вообще реально ли сделать вертолёт с помощью примитивов, хотя бы в каком-то приближении?

 

это то как вертолётик выглядит, на втором фото то как лопасти растягиваются при увеличении оборотов

image.thumb.png.46d865e38411a0039e97b161d0d409de.png

 

image.thumb.png.f5e930b93b5fa9e49ba9b2ddd3d7882c.png

Link to comment

Добрый день, Kumkurum.

Идеально жестко закрепить не получится - всегда будет некое дребезжание. Но его можно уменьшить, увеличивая количество итераций (Iterations) у джоинтов в редакторе.
https://developer.unigine.com/en/docs/2.15.1/api/library/physics/class.joint?rlang=cpp#setNumIterations_int_void

С уважением,
Александр

  • Thanks 1
Link to comment

Так получается есть предел по скорости вращения цилиндра, превышая который лопасти начинают оттягиваться  и меняется вся аэродинамика, но я попробовал сделать цилиндр и к нему прибавить лопасти в виде Shapes они не разлетаются, но их не видно.

то есть мне что, увеличивать плотность воздуха, увеличивать число итераций и менять массу, что бы хоть как-то сделать этот вертолёт? а если я хочу сделать модель вертолёта более приближенную к жизни со всеми тарелками поршнями и особой формой лопастей, то это как бы невозможно на этом движке? Можно лишь делать вид?

Link to comment

Возможности реал-тайм физики довольно ограничены, поэтому полностью засимулить вертолёт и поведение лопастей внутри движка вряд ли получится. Для точных физических расчётов есть другие подходящие для этого инструменты. Игровая физика очень условная, и для таких сложных задач не годится.

В JSBSim вроде были какие-то встроенные модели динамики вертолётов / самолётов, но тоже не совсем ясно насколько там всё точно в расчётах.

  • Like 1

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment

Ещё вопрос по теме! А каким образом на этом движке реализованы симуляторы? Вроде видел какой-то симулятор вертолёта. Или всё что выше сказано это конкретно про Community, а в платных версиях такое всё возможно?

или вы симулируете подъёмную тягу от лопастей путём использования импульсов вверх ну и крены и всё остальное тоже импульсами, а лопасти просто для вида крутятся?

Link to comment

В таких серьёзных симуляторах зачастую уже есть заранее готовая модель лётной динамики (причем конкретного аппарата, с учётом её конструктивных особенностей).

Эта модель зная координаты, положения рычагов и педалей, состояние воздуха и других параметров возвращает позицию и угол, которые нужно выставить уже внутри приложения для ноды в мире.

  • Like 1

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
19 hours ago, silent said:

Возможности реал-тайм физики довольно ограничены, поэтому полностью засимулить вертолёт и поведение лопастей внутри движка вряд ли получится. Для точных физических расчётов есть другие подходящие для этого инструменты. Игровая физика очень условная, и для таких сложных задач не годится.

В JSBSim вроде были какие-то встроенные модели динамики вертолётов / самолётов, но тоже не совсем ясно насколько там всё точно в расчётах.

А всё-таки ответе, может мы друг-друга не поняли, закрепить жёстко детали относительно друг друга невозможно? они что, всегда на какой-то мнимой пружине, которую не убрать? или я чего-то не понимаю, скажем, задача закрепить кубик относительно другого кубика и что бы они были на жёсткой привязке, скажем единое целое? Это к вопросу о том, как мне сделать модель какой-то детали, с двигающимися частями, хотя, как я понял, движок и нацелен на подобное строение виртуальных двигателей, если судить по типам сцепления.

Edited by Kumkurum
Link to comment
×
×
  • Create New...