Jump to content

С чего начать, где брать примеры. (SDK Browser 1.9.26, UNIGINE 2.11)


photo

Recommended Posts

"Важно не столько знать куда идти, сколько знать как идти" - цитата дня.

 

Возможно, разработчики об этом где-то говорят, но я такой информации не видел, так что на всякий случай дам описание как найти исчерпывающее количество примеров для работы с движком. Собственно если почитать комментарии под разными видео - я не один такой.

Значит все верно для версии SDK Browser (это лаунчер в котором вы создаете проекты) 1.9.26 с Community Free (думаю как и я, что знакомство с движком все будут проводить на этой версии подписки). Тут кстати меня посетила мысль что возможно все это было актуально для версии движка 2.11 (а я на этой версии их устанавливал), поскольку раньше вроде было больше разных демо.

Все очень просто:

Открываете лаунчер, идете во вкладку Samples, щелкаете на Demos. Там вам показывают актуальные вкладки, в моем случае только одна с "С# Component Samples" без каких либо пояснений и с картинкой языка программирования. Ее надо инсталировать (если не инсталирована конечно), и там собраны аж 13 демонстраций, начиная от анимации и заканчивая GUI. После того как вы налюбовались этими прелестями, щелкаем "Copy as Project" и нам создается проект со всеми этими примерами, так что теперь можно без проблем осваивать движок на полностью рабочих примерах собранных в одном месте, из коробки. Разработчикам просто пять баллов - такого я даже на Unity не видел. Весит все это примерно 1.5 гб.

Насколько полезно все это дело, можно охарактеризовать двумя строчками кода (о которых даже в документации умалчивается):

Spoiler

if (Unigine.Console.GetInt("show_messages") == 0)
	Unigine.Console.SetInt("show_messages", 1);

 

Далее есть еще вкладки с API. Практическая польза несколько ниже особенно если вы только вчера решили разрабатывать игры и вообще программировать, поскольку посмотреть на исходники можно судя по всему только в среде разработки (в моем случае это Visual Studio. На всякий случай: Visual Studio - среда разработки программного обеспечения, UNIGINE - игровой движок который работает с этой средой разработки), т.е. теряется наглядность, что очень важно (хороший пример разницы в наглядности - DOS и Windows) но тем не менее весьма и весьма полезно. silent ниже описывает как их открыть. От себя добавлю, что иерархия проекта для Visual Studio в окне Solution Explorer (Обозреватель решений) которое можно открыть сочетанием клавиш Ctrl + Alt + L. Там выбираете нужный скрипт, ну и смотрите его что да как написано.

Что еще.

В документации есть раздел Programming Quick Start в котором собраны базовые понятия и дано множество примеров. Не то что бы это исчерпывающая информация, однако так же очень и очень полезна.

Такие дела.

Edited by nikolay.sykharev
Link to comment
7 hours ago, silent said:

Для API сэмплов есть кнопка Edit in IDE:

Хм, мой Visual Studio за 2019 год не показывает ничего. Формат файла который пытается открыть sln.

Link to comment

А если сбросить все настройки окон? В английской студии это Windows -> Reset Windows Layout. Нужно как минимум чтобы появилось окно Solution Explorer, именно в нем видны все исходники.

Visual Studio: Reset Window Layout - Technipages

How to submit a good bug report
---
FTP server for test scenes and user uploads:

Link to comment
58 minutes ago, silent said:

А если сбросить все настройки окон? В английской студии это Windows -> Reset Windows Layout. Нужно как минимум чтобы появилось окно Solution Explorer, именно в нем видны все исходники.

Ясно. Значит нужно просто открыть окно Solution Explorer (Обозреватель решений) где будет иерархия. Теперь исходники есть) В самом деле, я уже и забыл об этом - такими вещами уже лет 15 не пользовался. Сейчас отредактирую первый пост.

Но конечно лучше и нагляднее если бы это были отдельные проекты которые можно посмотреть, и поэксперементировать с ними непосредственно в самом движке.

Link to comment
×
×
  • Create New...