Jump to content

Bake Lighting


photo

Recommended Posts

Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой, показано на картинке.

После запекания одной общей воксель пробы с размером вокселя 9 см и размерами пробы 33мх7мх9м , вес 3d текстуры 125 мб.

Вылезли такие артефакты.

SSRTGI, SSGI, SSAO отключены, т.к для vive вы рекомендуете отключать эти вещи. При их включении эти затемнения исчезают.

Как от них избавиться при выключенных выше перечисленных screen space вещах?

01.jpg

Link to comment

Здравствуйте.
Какие то они особо явные тут, будто не дождались запекания до конца и нажали кнопку стоп. В таком случае там просветы залепляются темными вокселями как раз. Но если всё же результата дождались до конца, то тут нужно повышать разрешение восельной сетки. Можно например отдельно воткнуть еще одну пробу в эти участки, чтобы и весело меньше и печь не так долго.
Скринспейсывые вышеперечисленные эффекты использовать в VR не рекомендуется из за производительности, в шлемах очень высокоре разрешение. Но они там всё равно работают нормально. Можно попробовать использовать только SSRTGI с включенным Bent Normal и это сильно поможет. Можно поставить разрешение Quater в настройках SSRTGI и возможно этого хватит вам. Всё зависит от мощности видеокарты которую вы используете.

Link to comment

Подскажите пожалуйста могут ли выше показанные черные артефакты появляться из за того, что вертексы не сшиты, а

геометрию входит в геометрию. Дырок нет.

01.jpg

Link to comment

нет, voxel probe совершенно никак не зависит от геометрии, от топологии, от uv и тп вещей. Контент тут впорядке. Тут дело исключительно в том что образуются темные воксели внутри стен, это нужно для того чтобы не было просветов. Это легко побарывает Bent Normal + увеличение разрешения воксельной сетки. Bent Normal чинит это вообще отлично.

Link to comment
×
×
  • Create New...